Согласие супруга при покупке квартиры

приветствую друзья. в данной статье мы разберем очень интересную тему. нужно ли согласие супруга при покупке квартиры. это должен знать каждый.
ну что поехали.
знание основ данной тематики в дальнейшем может уберечь вас от каких-либо разногласий в случае развода.
ни для кого не секрет, что имущество нажитое в браке является совместным. обычно разногласия наступают как обычно из-за денег, почему-то при разводе все вспоминают что один зарабатывает/зарабатывал больше чем другой. а брачного договора нет, не вошло в россии пока еще данное явление в массовый оборот.
и так нужно ли согласие супруга при покупке квартиры в 2019 году?
что говорит нам об этом закон, а именно семейный кодекс российской федерации.
наше законодательство как и любое другое в мире далеко от идеала. статья 35 семейного кодекса четко гласит: денежные средства, которые были нажиты в официальном браке, а также имущество, являются общими. исключение как я писал уже выше брачный договор либо соглашение об использовании общего имущества + личное имущество.
нотариально согласие при покупке квартиры было отменено в 2013 году. данная норма была упразднена ведь на покупку тратится общее имущество.
с принятием Федерального закона № 302 от 2012 года, на законодательном уровне была отменена регистрация договоров, что касаются покупки таких видов недвижимости:
• Жилых домов или части жилого помещения.
• Квартиры или ее части.
• Комнат.
• Участков земли.
• Гаража.
• Иных объектов недвижимого имущества.

важно соблюдать основное требование, которое заключается в наличии подписей всех сторон. кроме того, содержание документа должно полностью соответствовать нормативно-правовым актам РФ.

поэтому, если супруг хочет купить квартиру, согласие жены иметь не обязательно, так как в соответствии с Семейным кодексом, считается, что сделка проводится с негласного разрешения жены.

Федеральный закон № 302 содержит конкретные положения, которые указывают, что для приобретения недвижимости больше не нужно нотариально заверять согласие супруга, то Семейный кодекс в этой области не имеет четкого регулирования.
пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусматривает наличие согласия второй стороны по умолчанию при распоряжении мужем или женой совместным имуществом.
Семейный кодекс РФ обязывает получить нотариально заверенное согласие второго супруга только для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом, и сделки для которой требуется нотариальное удостоверение или регистрация по процедуре, предусмотренной законодательством.

кажется основные моменты рассмотрели. удачных сделок

ваш персональный менеджер по ипотеке

Илья Филоненко

Задать вопрос

Персональный Консультант по ипотеке – это уникальная возможность получить точную информацию, которая позволит успешно реализовать Ваши планы, воплотить мечту.

Полностью прозрачные взаимоотношения, без подводных камней. Взаимное доверие, собственное реноме – это надежный фундамент нашего с Вами успеха.

Ипотека - делаем это возможным!

Ипотека
Для обычных людей с необычными мечтами.

Профессиональная консультация по ипотеке – Ваша уверенность в правильности выбора.

Онлайн консультация по ипотеке
Отправить в WhatsApp